Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Эксперты подсчитали доходность квартир в Кирове при сдаче их в аренду

В Кирове наверняка найдется немало жителей, у которых помимо собственного жилья имеется еще одна квартира, зачастую доставшаяся от родственников. И многие вместо того, чтобы продать имущество, сдают его в аренду, ежемесячно получая от этого деньги.

Эксперты портала «Мир квартир» подсчитали, какова доходность от квартир в разных городах страны. И Киров занял в этом рейтинге 49 место из 70. 

За год владелец недвижимости в среднем может получить 153 тысячи 648 рублей. Следовательно, доходность складывается в 5,2%, учитывая, что квартира в Кирове стоит чуть больше 2,9 миллиона рублей, а арендная ставка составляет 12,8 тысячи рублей в месяц. 

Интересно и то, что если кировчанин специально приобретает квартиру для сдачи, то она окупится через 19 лет. 

- Мы проводили такое исследование год назад, и показатели были лучше – 6% и 16,6 лет. Но поскольку цены на недвижимость с тех пор существенно выросли, а аренда осталась прежней или даже в некоторых регионах подешевела, доходность квартир сейчас ниже, а окупаются они дольше. Возможно, что в следующем году ситуация выправится, и показатели окажутся снова на уровне 2020 года, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

При этом самыми доходными по подсчетам специалистов стали  квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле – 9,5% годовых. А список низкодоходных возглавили Сочи – 3,5% - и Москва – 3,7%. 

Напомним, Киров вошел в число городов, где резко взлетели цены на аренду





Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров