Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Эксперты подсчитали, как выросли цены на «вторичку» в Кирове с начала года

Цены на подержанную недвижимость повысились практически по всей России, включая и Кировскую область. По итогам третьего квартала 2021 года квадратный метр «вторички» в нашем регионе поднялся в цене на 4,3% и достиг 54,6 тысячи рублей. 

Проще понять динамику при рассмотрении ценников на недвижимость. Как подсчитали эксперты журнала «Мир квартир», в среднем на конец сентября стоимость квартиры с рук в городе Кирове сложилась в сумме 2 935 740 рублей. Это на 6,7% больше, чем по результатам второго квартала текущего года, и на 19,3% больше, чем в начале года. Притом, что по стране «квадрат» с января прибавил 18,9%, а квартиры в целом –15,2%.

- С ограничением льготной ипотеки на первичном рынке спрос стал перетекать на «вторичку», к тому же цены на новостройки стали для многих покупателей заградительными, и те уже более склонны рассматривать готовое жилье. Возросший спрос стимулировал собственников поднять ценники, – объясняет обстановку Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – Переход подорожавших новостроек на регулярный рынок также способствовал увеличению средней стоимости квартир.

Если посмотреть изменения на рынке в соседних регионах, то цифры будут следующими: 

- Нижний Новгород – квартиры вторичного рынка выросли в цене на 16% с начала 2021 года;

- Пермь – плюс 11,4%;

- Казань – плюс 3,5%;

- Ижевск – плюс 12,4;

- Вологда – плюс 17,2%;

Избежать подорожания удалось лишь Архангельску, где квадратный метр с начала года подешевел на 0,8%, следовательно, квартиры – на 3,7%. 

Ранее мы писали, что Киров вошел в число городов, где резко взлетели цены на аренду

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров