Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Электронные личные дела призывников будут формировать на основе данных из госресурсов

Представители Министерства обороны России разработали изменения в положении о призыве на военную службу после принятого закона о цифровизации воинского учета.

Согласно документу, размещенному на портале нормативных правовых актов, военкоматы смогут брать сведения о призывниках для формирования их личного дела с государственных ресурсов. Например, мониторить системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала Госуслуг.

В проекте указан список сведений, получаемых военкоматами в электронной форме для предоставления призывникам отсрочки или освобождения от призыва, а также порядок подачи жалоб в призывную комиссию.

Также изменился порядок оповещения призывников о явке в военкомат. Электронные повестки будут рассылать в личные кабинеты граждан на порталах государственных и муниципальных услуг (функций). Они будут считаться врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан.

В повестке будет указано, что подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военкомата, со дня вручения повестки запрещается покидать Россию.

Если гражданин не явится в военкомат без уважительной причины по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, то его ждут временные ограничительные меры.

Изменения вступят в силу в августе 2023 года.

Ранее мы писали, что Путин подарил военным икону Вятского Спаса Нерукотворного.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров