Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Эндоскопия. О чем стесняются спросить пациенты?

Узнать важно, а спросить неловко

Многие сталкиваются с такой проблемой, когда оказываются в кабинете врача. Особенно, если пациенту предстоит пройти эндоскопическое обследование — колоноскопию или гастроскопию. 

Почему опасно откладывать эндоскопию?

На сегодняшний день эти процедуры не имеют аналогов по точности и объективности диагностики патологии желудка и толстого кишечника. Они помогают выявить широкий спектр заболеваний даже на самых ранних стадиях и купировать их в зародыше. 

Более того: прямо во время обследования можно удалить полипы — доброкачественные наросты, которые со временем способны трансформироваться в рак. 

Полипы во внутренних органах никак не ощущаются человеком, поэтому врачи рекомендуют проходить эндоскопические исследования как минимум раз в 5 лет, даже если ничего не болит. Обследования желудочно-кишечного тракта эндоскопом — необходимая и эффективная профилактика онкологии. 

Доктор развеет сомнения

Эндоскопические исследования считаются «золотым стандартом» диагностики. И в то же время существует немало устаревавших или просто ложных стереотипов, которые мешают пациенту расслабиться. Консультация компетентного доктора помогает развеять сомнения, чувствовать себя более уверенно во время процедуры и настроиться на хороший результат. 

Но мы понимаем, насколько сложно порой преодолеть волнение и раскрыться малознакомому человеку, пусть даже это первоклассный, внимательный специалист, желающий помочь. Поэтому мы выбрали распространенные «неудобные» вопросы и попросили ответить на них Андрея Геннадьевича Дроздова, врача-эндоскописта высшей категории Клиники «Наедине», специалиста с 25-летним стажем. 

Колоноскопия:

Дроздов Андрей Геннадьевич,
Дроздов Андрей Геннадьевич,
врач-эндоскопист высшей категории,
стаж 26 лет

- Что я буду чувствовать во время процедуры колоноскопии?
При колоноскопии могут быть неприятные ощущения при наличии спаечного процесса в брюшной полости, при индивидуальных особенностях толстой кишки (длинная сигмовидный кишка, добавочные петли толстой кишки и т.д.). Стараемся проводить исследование максимально бережно и безболезненно. При желании пациента, процедура может проходить под медикаментозным сном — ее проводит врач-анестезиолог. 

- Удалять полип в кишечнике больно?
Удаление полипа абсолютно безболезненно.

- Можно ли делать колоноскопию при геморрое?
При геморрое нужно делать колоноскопию в период ремиссии, когда стихнут воспалительные явления.

Гастроскопия:

- Можно ли занести инфекцию через гастроскоп?
Гастроскоп, которым проводится исследование, обрабатывается в нашей клинике в специальной моечной машине. Гастроскоп стерилен.

- Как долго проводится  гастроскопия?
Гастроскопия проводится от одной до пяти минут. Гастроскопия проводится от одной до пяти минут. В руках опытного специалиста проходит безболезненно и без дискомфорта.

В Клинике «Наедине» эндоскопические обследования проводятся на японском оборудовании экспертного класса. Оно позволяет получить высокое разрешение изображения — а, значит, высокую точность диагностики и лечения.

Пациент может быть абсолютно уверен в стерильности: оборудование проходит очень тщательную, глубокую чистку, что подтверждается специальным чеком. 

В Клинике «Наедине» каждый пациент может полностью довериться специалистам и расслабиться. Физический дискомфорт сведен к минимуму - процедура проходит под обезболиванием, при желании пациента под медикаментозным сном. Впрочем, даже без него обследования легко переносятся, поскольку проводят их опытные врачи-эндоскописты высшей категории. 

Обнаруженные полипы будут тут же удалены, подозрительные ткани — отправлены на биопсию. После обследования пациента консультирует лечащий врач, на руки выдаются результаты исследования, фото и видеозапись в НD-качестве.

Записаться на прием и пройти процедуру можно в любой день недели. Клиника «Наедине» работает без выходных — с заботой о вашем здоровье и долголетии!

Центр проктологии и видеоэндоскопии 
Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25
Тел: (8332) 32-7777,
Сайт: клиника-наедине.рф

Вконтакте: https://vk.com/knaedine

Лиц. ЛО-43-01-002872 от 26.09.2018

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров