Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Еще 69 поликлиник в области в 2018 году перейдут на формат совершенствования медпомощи

Об этом рассказали в областном минздраве

Замминистра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина и руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Ирина Картошкина приняли участие в видеоселекторном совещании по вопросам реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Этот проект произошел из успешно реализованного в нашем регионе проекта «Бережливая поликлиника». В Кировской области в 2017 году формат «бережливых» получили 18 медучреждений, 62 внедрили принципы проекта. В 2018 году в проект включены 69 поликлиник, среди которых 15 детский, 54 взрослых, а также смешанные. 15 января в проект вошли 23 поликлиники, с 1 апреля – 20, с 1 июля войдут еще 26 медучреждений. Создан Региональный центр ПМСП.

Новый проект нацелен на совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, а также повышение удовлетворенности населения работой поликлиник. Таким образом, прохождение 1 этапа диспансеризации должно сократиться до 2 дней, а запись на прием к врачу и ожидание приема — в 3 раза. Кроме того, оптимизация многих процессов позволит увеличить время работы врача непосредственно с пациентом.

В каждой из поликлиник, вошедших в проект, уже созданы или создаются рабочие группы, разработаны «дорожные карты», в доступных местах размещены листы предложений и проблем для пациентов и сотрудников.

Проект предусматривает ремонт входных групп, мест ожидания, все поликлиники будут оборудованы пандусами, а также внедрена цветовая навигация. Поток пациентов разделят на здоровый и больной прием, информатизация здравоохранения будет продолжена. Положительные изменения в дальнейшем будут тиражированы на все медицинские организации региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров