В Кировской области разбираются с ситуацией вокруг цен на топливо на автозаправках. После сообщений жителей о заметном подорожании бензина вопрос был вынесен на уровень региональных ведомств и антимонопольной службы, сообщили в региональном правительстве.
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона направило обращение в управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. В документе содержится просьба проверить обоснованность текущих цен на топливо и разобраться в причинах их роста.
Фактически речь идет о возможной проверке ценовой политики одной из сетей АЗС, работающей в регионе. По словам автомобилистов, в последние дни фиксировалось наиболее заметное повышение стоимости бензина. Губернатор уже поручил профильным ведомствам не допустить дальнейшего роста цен на топливо.
Проблемы возникают у частников, у которых нет нефтеперерабатывающих заводов. Они, по всей видимости, придержали свои сбережения на депозитных счетах - вместо того чтобы вовремя закупить по нормальной цене горючее, - отметил галва региона.
Теперь вопросом займется антимонопольная служба. Специалистам предстоит оценить, есть ли на рынке признаки необоснованного повышения цен или нарушения конкурентных условий. По итогам проверки ФАС может принять меры реагирования, если будут выявлены нарушения законодательства.
Ранее стало известно, что психологи фиксируют бензиновую тревожность у россиян.