Из-за вспышки коронавирусной инфекции в Кирове изменили режим работы взрослых поликлиник. Сейчас большинство из них перепрофилированы принимает только пациентов с ОРВИ и COVID-19.
Первый зампредседателя правительства региона Дмитрий Курдюмов объяснил данное решение необходимостью. Такие меры позволили максимально разделить потоки пациентов и высвободить кадровые ресурсы, что позволяет медикам справляться с резко увеличившимся объемом работы.
С 28 февраля в поликлинике No 2 Кировского клинико-диагностического центра также начали принимать только пациентов с COVID-19 и признаками ОРВИ.
Подразделение ККДЦ работает с 7 утра и до последнего пациента. Фельдшер неотложки Ульяна Бакшаева рассказала о влиянии роста заболеваемости на график работы всего медперсонала.
На плечи сотрудников поликлиники легла колоссальная нагрузка.
– На работе я с 7 утра, за день бывает принимаю до 90 человек. Поток пациентов очень большой. Вчера, например, приём закончили в 9-м часу вечера. Но ещё нужно все данные внести в систему, поэтому домой пришла только в час ночи. Пять часов на сон – и обратно на работу, – поделилась фельдшер. – Силы пока есть, держимся. Семья очень поддерживает, да и сами условия труда хорошие, поэтому в целом настрой боевой. Надеюсь, что скоро всё это закончится и будем работать в обычном режиме.
Помимо амбулаторных больных Ульяна Бакшаева вместе с дежурными врачами выезжает на дом к пациентам. Последнее время вызовов стало больше в 2- раза.
– В основном стараемся приехать к больному с 8 до 17, но иногда и до 23.00 ездим. Когда задерживаемся, стараемся всех обзвонить, предупредить, успокоить. Я вообще всегда на связи со своими пациентами, мне могут позвонить по любому вопросу. Так и проходит день: веду приём, отвечаю на звонки пациентов, – рассказывает медицинский работник.
Фельдшер рассказала, что нередко пациенты вызывают врачей на дом без веских причин, температуры, когда просто нужно открыть больничный и сдать тест на ковид.
– Хочу обратиться к кировчанам: если у вас есть возможность прийти в поликлинику, ваше состояние позволяет, пожалуйста, сделайте это. Нам, медицинским работникам, тоже очень тяжело, а обслуживание вызовов отнимает много времени и сил. Мы всегда на телефоне, обзваниваем пациентов лично. Если у вас не слишком высокая температура, просим самостоятельно подойти на приём. Вас всегда примут дежурные врачи. Это помогает хоть немного уменьшить объём вызовов на дом, а соответственно снизить нагрузку на врачей и медперсонал. Помощь обязательно придёт, нужно лишь всем нам идти навстречу друг другу! – призвала фельдшер.