Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Гордума в Кирове решила судьбу памятника Николаю II

У депутатов установка монумента тоже вызвала много вопросов

20 июня 2018. Не успели пройти публичные слушания по вопросу установки в Кирове памятники Николаю II и его семье, как сегодня его рассмотрели на заседании Гордумы.

Ранее глава города Елена Ковалева заявляла, что именно депутаты должны принять окончательное решение.

Представлял проект как и в прошлый раз Николай Богачев, замначальника управления культуры администрации города Кирова, который сообщил, что с учетом мнения большинства местных жителей предлагается рекомендовать установить памятник на территории Свято-Успенского Трифонова монастыря. Вместе с этим он поделился своей точкой зрения по поводу проблемного монумента:

 При рассмотрении были учтены все обстоятельства. Наш город, как вы знаете, имеет свои исторические корни, меняется развивается. Но историю нельзя переписать, ее надо помнить. Этот памятник символизирует больше не конкретные личности, это памятник семье.

Однако у ряда депутатов вызвала сомнения привязанность памятника к Кирову - какое отношение царская семья имеет к городу, поинтересовались они. На что Николай Богачев ответил целым списком заслуг последнего российского императора перед Отечеством. В период правления Николая II развивалась промышленность, сельское хозяйство, и Вятская губерния по численности населения в те годы была на втором месте. 1913 год считается пиком развития экономики царской России, в то время страна занимала одну из лидирующих позиций на мировой арене. Развивались железные дороги, в том числе под патронажем Николая II была построена транссибирская магистраль, напомнил работник мэрии.

 Но наш город тогда был местом ссылки, глухой провинцией. Нужно ли увековечивать память людей, которые просто проезжали мимо? - не унимались депутаты.

Спор попытался разрешить глава администрации Кирова Илья Шульгин:
 Николай II был руководителем государства, он имеет такое же какое отношение в Кирову, как Сталин, Брежнев, Ленин.Увековечения достоен любой государственный деятель, который руководил страной в тот или иной период. Большинство против установки памятника на общественной территории, но если уж он действительно сделан, что в практике далеко не редкость, есть воля и инвестора, и скульптора, то его можно установить на территории монастыря. Это памятник в память об убийстве царской семьи. Такие вещи делать нельзя, убивать семьями нельзя.

Когда вопросов не осталось, было объявлено голосование, по итогам которого 23 из 26 депутатов поддержали установку памятника на территории Трифонова монастыря. Таким образом, решение принято.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров