Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев в Москве рассказал, как решить проблемы в сфере образования

В образовании необходимо избавляться от ненужных действий учеников и учителей

В Московской области под руководством Министра просвещения России Ольги Васильевой проходит Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, которые курируют сферу образования. В нем приняли участие и представители власти Кировской области – глава региона Игорь Васильев и первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Как заявила Ольга Васильева, реализация национального проекта «Образование» позволит существенно улучшить данную сферу:

– Нацпроект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. До 2024 года на его реализацию выделено беспрецедентное количество средств – 785 млрд рублей.

По словам министра, стоит поработать над воспитательными программами, чтобы процесс воспитания был комплексным и включал все учебные заведения. А замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, со своей стороны, добавила, что без педагогов не обойтись в деле охраны здоровья детей в России:

– Здесь крайне важен именно межведомственный подход. Дети – это будущие взрослые, и для увеличения продолжительности жизни россиян нам нужно последовательно заниматься здоровьем школьников. Детское здравоохранение – приоритет в нашей работе. Профилактика здорового образа жизни должна проводиться именно в школах.

Способствует общим целям и деятельность рабочих групп при Госсовете РФ. В одной из них, по направлению «Образование и наука», состоит и глава нашего региона Игорь Васильев. Он возглавляет рабочую подгруппу «Образование».

– В настоящее время всестороннего рассмотрения требует инфраструктура образовательных организаций, на обновление которой направлены нацпроекты. Ведется строительство детских садов и школ. Это крайне важно для населения страны, но темпы пока недостаточны, а регионам требуется больше новых современных образовательных учреждений. Необходимы дополнительные меры, определение источников финансирования для строительства новых и реконструкции существующих зданий колледжей, школ и детских садов. Один из вариантов – объединение усилий государства и частных инвесторов.

При этом Игорь Васильев добавил, что в образовании необходимо избавляться от ненужных действий учеников и учителей. Речь идет о временных затратах на поиск информации, а также об очередях в библиотеки, столовые и раздевалки.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

– Оптимизация текущих школьных процессов путем определения необходимого набора помещений и их правильного расположения позволит высвободить время для  самообразования и творчества. Необходимо выработать новую модель комфортной школы, включающую современный дизайн зданий и помещений, навигацию, возможность использования цифровых технологий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров