Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Известно, когда появятся результаты ОГЭ кировских школьников

Многие родители в Кировской области обеспокоены отсутствием результатов ОГЭ для местных школьников. С первой даты сдачи экзамена прошло уже две недели, а итогов до сих пор нет. 

- На официальном сайте до сих пор последние изменения - 2019 год. 8 июня - первая дата пересдачи ОГЭ по русскому языку. Для того, чтобы идти на пересдачу, ребенок должен знать оценки за оба экзамена, так как если он не сдал оба предмета, то он остается на осень. Почему наших детей лишают права пройти ГИА наравне с детьми из других регионов, в которых все результаты давно известны? Не получив результаты ОГЭ вовремя, дети не смогут получить аттестаты, а значит и поступить в выбранные колледжи и техникумы, - пишет кировчанка Светлана.

Обычно на обработку бланков ОГЭ уходит максимум 10 календарных дней, пишут федеральные СМИ. Сначала оценка выставляется в первичных баллах, а пересчитывается по 5-балльной системе. 

Когда кировчанам ждать отметок, рассказали в правительстве Кировской области: 

- Результаты будут выгружены в региональную систему сегодня (7 июня) до конца дня. Также сообщаем, что смогут сдать экзамены участники, пропустившие по уважительной причине сдачу в основные и резервные сроки или получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов в дополнительные резервные сроки (30 июня – русский язык и 2 июля – математика).

Для участников, пропустивших основные сроки сдачи экзаменов или не завершивших его написание по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также участников, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ОГЭ были удовлетворены, предусмотрены резервные сроки сдачи: 8 июня – ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 16 июня – по математике.

Напомним, предметы по выбору в этом году школьники не сдавали. Аттестаты они должны получить только по результатам экзаменов по русскому языку и математике. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров