Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Известно, насколько увеличится тариф на вывоз мусора в 2021 году

На формирование тарифа для регионального оператора влияет множество факторов

В региональной службе по тарифам Кировской области и министерстве окружающей среды рассказали, какие  факторы влияют на формирование тарифов на вывоз мусора и как будет меняться стоимость платы для потребителей услуги в 2021 году. 

Так, при формировании тарифов для регоператора в соответствии с федеральными законами, учитываются экономически обоснованные расходы, в том числе на захоронение ТКО, собственные расходы регоператора (на сбор и транспортировку ТКО, на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО, сбытовые расходы), расчетная предпринимательская прибыль, корректировки тарифов.

Немаловажным является тот момент, что в Кировской области пройдет корректировка территориальной схемы обращения с отходами (в связи с закрытием полигона в Осинцах, который признали незаконным. К слову, срок эксплуатации полигона был рассчитан на 8 лет), что также скажется на формировании тарифа. Корректировку проведут после определения объемов образования ТКО и утверждения нормативов накопления ТКО. Сейчас утверждение нормативов ТКО проходит процедуру согласования. 

Формирование тарифов для регионального оператора на 2021 год будет осуществляться в том числе с учетом следующих факторов:

  1. Недополученных доходов регионального оператора и организаций, занимающихся захоронением ТКО, за 2019 год, которые не были учтены РСТ  при установлении прошлых тарифов.
  2. Экономически необоснованных доходов за 2019 год, которые будут исключены  из необходимой валовой выручки.
  3. Скорректированной министерством охраны окружающей среды  территориальной схемы обращения с отходами, в том числе и с ТКО, которая предусматривает изменение объемов на полигонах захоронения ТКО, изменение транспортных потоков.
  4. Утвержденных инвестиционных программ, а также фактического выполнения мероприятий, осуществляемых в рамках реализации инвестиционных программ в 2019 году.

Планируемый рост тарифа по обращению с ТКО в 2021 году в регионе составит в пределах 4 процентов, на размер также повлияет ежегодное увеличение расходов на оплату труда, горюче-смазочные материалы в рамках инфляции.

Напомним, что с 1 октября тариф на мусор в Кировской области составляет 841,56 рублей за кубометр отходов. Жители многоквартирных домов Кирова платят 4,35 рублей с квадратного метра. Для индивидуальных домов Кирова плата составила 121,47 рублей. Для жителей Кировской области — 101,69 рублей с человека.


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров