Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Известно, сколько детей в Кирове посетят частные детские сады по цене городских

В рамках нацпроекта «Демография» в Кировской области реализуется комплекс мер по созданию дополнительных мест для дошкольников в частных детских садах. В 2020 году посещать частный детских сад по цене муниципального смогут 223 юных кировчанина.

Реализация программы началась осенью 2020 года. Уже 173 ребенка получили путевки в частные детские сады. Такие места для детей из муниципальной очереди в четырех своих филиалах создало частное дошкольное учреждение «РостОК». Филиалы расположены в юго-западном районе, районе ОЦМ и микрорайоне Урванцево города Кирова.

Согласно первому соглашению, путевки получили 50 детей. В декабре откроется новый филиал, который будет расположен в районе Зонального института. Туда придут еще 50 воспитанников.

— Сейчас мы проводим ремонт помещения на Ленина,145. Ранее здесь располагалась детская студия развития, поэтому помещение подходит под все требования, предъявляемые к образовательным учреждениям. Район Зонального института активно развивается, здесь много молодых семей с детьми. Посещать новый филиал смогут, в том числе, и малыши из общей очереди по цене муниципального детского сада, рассказала директор частного детского сада «РостОК» Светлана Статьина.

В новом филиале дошкольного учреждения будет сформировано 2 группы для детей от 1,5 до 3 лет. На данный момент в помещениях будущего детского сада проводится косметический ремонт. Проводить развивающие занятия с детьми в каждой группе будут по два педагога и няня. Действие программы рассчитано до 2024 года. Ребенок, получивший путевку в частный детский сад на условиях муниципального, будет посещать его до момента получения места в муниципальном саду.

— Мы делаем все возможное, чтобы повысить доступность дошкольного образование в городе Кирове, в том числе и за счет развития частного негосударственного сектора. По условиям программы плата за присмотр и уход за детьми для родителей, чьи дети получат места в частном детском саду, не будет превышать среднюю родительскую плату в муниципальных дошкольных учреждениях,подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров