Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Известны результаты проб воздуха в Кирове

В Кирове проводится контроль качества атмосферного воздуха. В министерстве охраны окружающей среды рассказали, что контроль ведут несколько структур: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, само министерство и Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ведется круглосуточное наблюдение за состоянием загрязнения атмосферного воздуха по специальной программе.

- Все надзорные организации контролируют содержание вредных (загрязняющих) веществ, но не запахов, в соответствии с ПДК. По последним замерам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Кирова не зарегистрировано, — подчеркивают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

В ведомстве пояснили, что есть объективные сложности при выявлении загрязняющих веществ в воздухе.

- Чаще всего запах формируется не отдельным веществом, а сложной смесью веществ неизвестного состава, присутствующих в крайне незначительных количествах и в концентрациях значительно ниже ПДК. Особенностью таких веществ является то, что при незначительных концентрациях они обладают сильным и неприятным запахом.

В министерстве уточнили, что природоохранные органы проводят работу с предприятиями, которые могут являться источниками запахов.

- Подписано соглашение между правительством Кировской области и ООО «КИБИХ». В рамках соглашения предприятие проводит модернизацию очистных сооружений. В 2017-2019 годах проведена замена первого сепаратора и декантера. В 2020-2021 годах запланировано приобретение фильтрующих пластин для фильтр-пресса и второго соплового сепаратора с целью улучшения фильтрации осадка и уменьшения уноса дрожжей на очистные. Эти мероприятия проводятся для прекращения брожения биологических веществ, которое является основной причиной появления запахов. Сумма работ - 27 миллионов рублей. Более 17 миллионов проплачено в 2020 году, оставшуюся сумму планируют оплатить до конца 2021 года.

Информацию о неудовлетворительном состоянии атмосферного воздуха кировчане могут направлять в Управление Роспотребнадзора (телефон 40-67-10); Единую диспетчерскую службу Кирова (48-00-00); Западно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора (8-912-82070-541, 54-36-31); министерство охраны окружающей среды Кировской области (37-37-00; 27-27-52 доб. 5260).

Ранее мы публиковали комментарий правительства по поводу вони в городе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров