Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

К 2025 году кировские школы перейдут на одну смену и обзаведутся новыми зданиями

Правительство планирует построить и выкупить здания 31 общеобразовательной организации

4 сентября 2017. В Кировской области утвердили программу под названием «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» на 2018-2025 годы. Как поясняется в документе, в ближайшее десятилетие количество детей школьного возраста в регионе вырастет более чем на 15%, в связи с этим проблема обеспечения доступности качественного обучения заметно обострится. Для ее решения власти ставят перед собой несколько задач: это перевод всех школьников на односменный режим и обустройство новых зданий.

Правительство Кировской области:
По итогам реализации Государственной программы в общеобразовательных организациях Кировской области будет создано 18 тысяч 655 новых мест, все обучающиеся в общеобразовательных организациях будут обучаться в одну смену и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В рамках отдельного мероприятия «Строительство или выкуп (приобретение) зданий и объектов общеобразовательных организаций» в 2018 – 2025 годах планируется проведение мероприятий по строительству и выкупу (приобретению) зданий и объектов 31 общеобразовательной организации.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Конечно, эти планы будут реализовываться постепенно. Так, к 2020 году на обучение в одну смену перейдут лишь 1-4 и 10-11 классы, а вот 5-9 присоединятся к ним лишь к 2024 году. По мнению властей, это поможет обеспечить до 3800 часов обязательной внеурочной деятельности в рамках основной образовательной программы (до 10 часов в неделю), что весьма проблематично при наличии двух смен, а также расширит возможности обучающихся для посещения детских библиотек, музеев, культурных и спортивных центров.

Что касается новых зданий, то по данным статистики на 1 января текущего года здания в 33 общеобразовательных организациях требуют капитального ремонта, а еще в 35 учреждениях отсутствуют необходимые виды благоустройства. Поэтому здания с износом 50% и более должны быть выведены из эксплуатации.

Правительство Кировской области:
При строительстве школ предполагается использовать типовые проекты, предусматривающие соответствие архитектурных решений современным требованиям к организации образовательного процесса, возможность трансформации помещений, что позволит использовать помещения для разных видов деятельности. В рамках отдельного мероприятия «Модернизация существующей инфраструктуры общего образования (реконструкция, капитальный ремонт зданий и объектов общеобразовательных организаций)» предусмотрены мероприятия по проведению капитального ремонта 96 зданий и объектов и реконструкции 7 зданий и объектов.

Финансирование данной программы составит свыше 12,3 миллиардов рублей, в том числе 8,6 миллиардов рублей из областного бюджета и 3, 6 миллиардов из местных бюджетов.

Фото:vkurske.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров