Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

К Дню города кировские парки повторно обработали от клещей

В июле акарицидную обработку проведут еще раз

К Дню города парки и скверы Кирова повторно обработали от клещей, выполнив обещание. Перед тем, как распылить реагент, в парках подстригли траву на газонах.

Теплая и влажная погода, установившаяся в Кирове, создала благоприятные условия для распространения клещей. Поэтому подрядчику было дано указание ускорить проведение второго этапа обработки территорий.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

По словам руководителя подрядной организации «Формед» Сергея Некрасова, эффективность обработки подстриженных газонов стопроцентная: химический раствор, который наносится на поверхность, уничтожает клещей в течение нескольких часов. В раствор добавляется специальный порошок, который при высокой влажности преобразует противоклещевое вещество в кристаллы, что позволяет ему задержаться на поверхности газона даже во время дождя.

Контроль за качеством обработки проводят специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, а также УДПИ.

Евгений Лунев, руководитель УДПИ:

- Эксперты проходят обработанную территорию с помощью специального полотенца (волокуши) и проверяют таким образом наличие клещей. А управление дорожной и парковой инфраструктуры ведет проверку подрядчика на наличие необходимой разрешительной документации на использование химических веществ.

Второй этап обработки города будет завершен сегодня. В связи с возросшей активностью клещей в текущем сезоне было принято решение провести третий этап акарицидной обработки уже в июле.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, в каких районах города чаще всего кусаются клещи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров