Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

К изучению проблемы вони в Кирове привлекут ученых

В гордуме обсудили жалобы жителей юго-западного микрорайона на неприятные запахи. На заседании также присутствовал заместитель руководителя "БиоХимЗавода", который объяснил, почему модернизация очистных сооружений до сих пор не проведена.

По информации Роспотребнадзора, виновником вони в городе является предприятие "ДИОН", который находится на площадке БХЗ. При этом многочисленные пробы воздуха на превышение допустимой концентрации вредных веществ не выявили отклонений от нормы. Росприроднадзор также не выявил нарушений. Однако зафиксировано несоответствие очистных сооружений мощности предприятия.

Напомним, что с БХЗ была договоренность о модернизации очистных сооружений. Как отметила глава города, эти обязательства не выполняются. Количество жалоб в последнее время значительно увеличилось. 

Представитель БХЗ пояснил, что на выполнение пунктов соглашения повлияла пандемия, к тому же на данный момент работа очистных сооружений приостановлена в связи с проверками.

Депутаты настаивают на том, чтобы ведомства усилили контроль за работой предприятия в части выполнения соглашения. Также для получения объективной картины по определению источников неприятного запаха к проверке привлекут ученых научно-исследовательского института.

Ранее сообщалось, что Биохимзавод хотят привлечь к ответственности за неприятный запах в Кирове.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров