Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

К весне в Кировскую область поставят 55 тысяч доз вакцины от ковида

На данный момент известно, что общий объем поставленной в регион вакцины от новой коронавирусной инфекции составляет 4300 доз. Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что первым компонентом вакцины привито 4 240 человек, вторым — 952. В том числе первый компонент вакцины получили 809 жителей области старше 60 лет, полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции прошли 29 человек старше 60 лет.

Регион готов к началу массовой вакцинации от коронавируса.

— Кировская область готова к поступлению любого объема вакцины, — подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,Закуплено и установлено дополнительное холодильное оборудование, отработана логистика, соблюдение холодовой цепи, техника постановки вакцины, сотрудники прошли обручение. Будут организованы выездные прививочные бригады.

До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины, 18 000 из которых поступят в ближайшее время. Это позволит расширить географию и увеличить охват населения вакцинацией.

Накануне жителю Кирова Анатолию Мартьянову был введен второй компонент вакцины. Мужчина отметил, что в его окружении люди активно интересуются вакцинацией, взвешенно подходят к вопросу, поэтому спрашивают о его самочувствии.

— Я считаю, что вакцинироваться надо обязательно. В таком ритме, как сейчас, жить не хочется. Лучше всем привиться и дальше жить спокойно,рассказал Анатолий Мартьянов, — Многие знакомые спрашивают, как я перенес прививку. Честно рассказываю, что была сухость во рту, температура, озноб. Но уже на следующее утро все прошло. Сейчас сделал вторую – закрепляющую прививку. Бояться вакцинации не стоит. Когда-то и прививка от гриппа вызывала сомнения, а сейчас мы видим, что она работает.

К слову, в минздраве напомнили, что вакцинация проводится препаратом «Спутник V» в два этапа с перерывом в три недели. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку длительного иммунитета. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров