Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кадры для кировской системы образования будут готовить со школьной скамьи

С 1 сентября в 5 школах области начнут функционировать профориентационные классы для будущих педагогов

27 июля глава Кировской области Игорь Васильев выступил перед депутатами Заксобрания с ежегодным отчетом о деятельности правительства. Доклад был посвящен работе региональнльной власти в сфере здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, дорожного строительства, образования и другим темам. Комментируя нехватку педагогических кадров в системе образования, врио губернатора отметил, что правительство разработало план мероприятий, который призван решить эту проблему.

«План включает меры по проведению профориентационной работы, формированию у обучающихся интереса к педагогической профессии, выявлению и поддержке лучших студентов педагогических специальностей, а также закреплению перспективных молодых специалистов в образовательных организациях области», — рассказал Игорь Васильев.

Глава области подчеркнул, что в рамках реализации плана с 1 сентября 2017 года в Кировской области уже начнут работать специальные педагогические классы, в которых со школьниками будут вести раннюю профориентационную работу. Педклассы будут открыты в 5 школах региона.

Также с 1 сентября в целях закрепления молодых специалистов в регионе начнутся выплаты губернаторских стипендий студентам, заключившим соглашения о трудоустройстве с областными предприятиями.

По словам Игоря Васильева, к 2018 году правительство завершит и начатую реформу школьного образования, в соответствии с которой 29 муниципальных школ перейдут в областное подчинение и получат статус образовательных центров.

«На их базе будут сконцентрированы все виды ресурсов и предусмотрен дистанционный формат работы. В районах, где нет возможности использовать дистанционные технологии, будет реализован проект «Мобильный учитель» — педагоги, работающие в нескольких школах, получат автомобили», — пояснил врио губернатора.

Школьная реформа, по мнению Игоря Васильева, позволит обеспечить доступ к качественному образованию для жителей отдаленных районов и детей с ограниченными возможностями. Она также направлена на проведение в области единой образовательной политики и раннюю профессиональную ориентацию.

В числе других проектов в сфере образования глава региона назвал создание Центра содействия трудоустройству, который поможет учебным заведениям и работодателям сформировать областной заказ на подготовку кадров. Центр будет курировать студенческую практику, трудоустройство выпускников и обеспечит исполнение соглашений по программе губернаторской стипендии.

 

Фото:voicesevas.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров