Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Какую болезнь может спровоцировать привычка сидеть в туалете с телефоном

Советы по профилактике проктологических заболеваний дает врач клиники  «Наедине» 

Ученые обратили внимание, что люди стали проводить в туалете больше времени из-за смартфонов. Чтобы избежать лишнего напряжения кишечника, на унитазе оптимально сидеть 6-8 минут в день. Иначе можно заработать геморрой. В болезни, о которой часто шутят, на самом деле мало смешного. Наоборот, она может доставить болезненные неудобства.

Кому грозит геморрой и что его может спровоцировать, рассказал специалист клиники «Наедине» Ирина Юдникова.

Что делать, чтобы не заработать геморрой и прочие неприятные болячки?

- Есть ряд рекомендаций, которые следует соблюдать, если вы не хотите постоянно посещать проктолога.

  1. Используйте гигиенический душ, влажные гигиенические салфетки, а не обычную туалетную бумагу. Так уменьшается механическое воздействие на слизистую анального отверстия, она меньше травмируется. Также в этих же целях советую носить свободное нижнее белье только из натуральных тканей.
  2. Скорректируйте свой рацион. Полезной в данном случае считается жидкая пища, продукты растительного происхождения, масла, жиры, кисломолочная продукция. Кроме профилактики проктологических заболеваний, такое меню положительно влияет на общее состояние организма. И, конечно, лучше ограничить употребление алкоголя.
  3. Если у вас сидячая работа, тренируйте мышцы брюшного пресса и малого таза. Такие занятия помогают разогнать застоявшуюся кровь, вследствие чего уменьшается риск развития воспалений. Кроме того, нужно стараться двигаться как можно больше. Если не получается посещать спортзал, просто ходите пешком. Например, на работу и с работы. Или откажитесь от лифта. Даже такие меры оказывают отличное профилактическое действие.
  4. И еще очень важно следить за стулом и не злоупотреблять слабительными средствами. Если заметили у себя частые запоры, рекомендуется обратиться к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и тем более не используйте народные средства без установленного диагноза.

К чему может привести несоблюдение таких мер?

- Прежде всего, вы будете просто ощущать дискомфорт, зуд, жжение, боль. При таком состоянии сложно вести полноценную жизнь. И даже если получается не обращать внимание на такие симптомы, они никуда не исчезнут. Наоборот, болезнь будет прогрессировать, а запущенные состояния лечатся намного дольше. 

Многие боятся не столько диагноза, сколько самого осмотра. Хочу уверить, что в нашей клинике он проводится в очень деликатной форме, одноразовыми инструментами. Эта процедура абсолютно безопасная.

Если уж болезнь наступила, какие методы вы используете для избавления от нее?

- Многие патологические изменения, выявленные на ранней стадии, мы лечим при помощи медикаментов или применяем малоинвазивную терапию: лигирование латексными кольцами, cклеротерапию, инфракрасную коагуляцию. Современные методы безболезненны и позволяют пациенту в короткие сроки улучшить качество жизни. 

Хирургическое вмешательство используем лишь в серьезных случаях, когда другие методы неэффективны. Решение о способе лечения принимает врач. Кстати, у нас работают опытные специалисты. Записаться на прием можно по телефону: 8 (8332) 32-7777.


Киров, ул. Дзержинского, 6., Горького 25.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“ВКонтакте”: vk.com/knaedine 


Лицензия № ЛО-43-01-002713 от 24.01.2018. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров