Новостной портал "Город Киров"
05 марта, Киров -22,7°
Курс ЦБ 77,8 90,75

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Каникулы закончились. Какие проблемы обсудят депутаты?

Каникулы закончились. Какие проблемы обсудят депутаты?

На повестке дня градостроительные и имущественные вопросы

17 сентября 2014. Политика в Кирове. Каникулы для кировских депутатов заканчиваются, так что в конце месяца они вновь соберутся для обсуждения проблем города, а также области.

Согласно повестке дня, депутаты Кировской городской Думы начнут свою работу с обсуждения изменений в Правила землепользования в отношении нескольких участков, обсудят передачу в безвозмездное пользование учреждениям высшего образования помещений в Кирове. Так ВятГГУ передадут сроком на два года муниципальные жилые помещения, список которых почему-то не прилагается к проекту решения, а Российской академии народного хозяйства помещение на улице Профсоюзной, 41а.

Существенные изменения ждут положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Кирова. Контролеры теперь смогут беспрепятственно проверять территории и многоквартирные дома, а также получат возможность определять законность выбора управляющих организаций.

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о создании условий для деятельности добровольных дружин. Большинство действий народных дружинников будет теперь согласовываться с администрацией, в частности, выбор командиров, мест проведения мероприятий по охране общественного порядка и другие условия работы. В свою очередь администрация сможет материально и технически помогать добровольному формированию.

С обсуждений прожиточного минимума на 2015 год для пенсионеров начнут свою работу депутаты Заксобрания области. Предлагается установить минимум на отметке в 6414 рубля. Также будет рассмотрено предложение по сокращению до 6 месяцев срока вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирования фонда на специальном счете.

Кроме того, будет поставлена точка в вопросе участия Законодательного собрания в части включения территории населенного пункта (или ее части) в перечень исторических поселений области. Пока депутаты считают, что у них достаточно полномочий в решении этого вопроса, и Законодательному Собранию области не стоит брать на себя не свойственные ему функции. Так что, скорее всего, решение этой проблемы по-прежнему останется в ведомстве муниципального органа и департамента культуры.

Этот закон действует и сейчас, но инициатив от местных властей о включении объекта в перечень исторических в департамент не поступает.

Новости партнеров