В Кирове зафиксировано заметное снижение средних арендных ставок на жилую недвижимость, что отражает последние тенденции на местном рынке аренды. Эти данные были предоставлены в ежемесячном аналитическом отчете, выпущенном порталом mirkvartir.ru.

По информации аналитиков съемные однокомнатные квартиры в Кирове заметно снизились в цене на 0,6 процента, и теперь средняя арендная ставка составляет 21,1 тысячу рублей в месяц. Это может быть связано с различными факторами, включая общее снижение спроса арендаторов или повышение предложения на рынке. Двухкомнатные квартиры в городе продемонстрировали более значительное снижение стоимости. Так, за месяц они подешевели на впечатляющие 7,3 процента, в результате чего их средняя цена на аренду в феврале составила 28,7 тысячи рублей. Это снижение может быть связано с меняющимися предпочтениями арендаторов или со специально предложенными скидками от арендодателей, пытающихся сохранить интерес к своим объектам.
Арендные ставки на трехкомнатные квартиры рухнули еще более значительно. В феврале аренда "трешек" в Кирове снизилась на целых 13,4 процента, и теперь средняя цена аренды составляет 37 тысяч рублей в месяц.
Интересно, что снижение арендных ставок на трехкомнатные квартиры в Кирове оказалось самым стремительным среди всех крупных российских городов. Это ставит Киров на третье место по общему снижению стоимости арендного жилья, уступая лишь Орлу и Астрахани. По данным аналитиков, в среднем по стране наблюдается следующее падение цен на съемное жилье: для однокомнатных квартир на 1,2 процента, двухкомнатных – на 0,6 процента и трехкомнатных – на 1,3 процента. Эти цифры показывают, что в Кирове снижение ставок на аренду многокомнатных квартир происходит быстрее, чем в среднем по России, возможно, ввиду особых локальных факторов.