Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировчанам рассказали, можно ли открыть больничный, не посещая поликлинику

Возможность получить больничный, не посещая поликлинику, для кировчан могла бы стать настоящей радостью. Учитывая, как растет в Кировской области количество заболевших «омикроном», и в каких очередях людям приходится стоять, чтобы попасть на прием к врачу.

Однако громкие заголовки новостей о так называемом дистанционном больничном листе относятся далеко не ко всем регионам. Повезло в первую очередь москвичам, которые могут уйти на лечение через Госуслуг.

А в министерстве здравоохранения нашего региона на вопрос: можно ли открыть больничный без посещения поликлиники, ответили следующее:

- Для открытия больничного листа пациенту необходимо обратиться лично к лечащему врачу, который оценит состояние здоровья пациента, тяжесть течения заболевания, наличие сопутствующих заболеваний и риск развития осложнений, а также назначит лечение. 

При этом специалисты ведомства отмечают, что закрыть больничный лист дистанционно можно. Если у вас отсутствуют симптомы болезни, вам нужно просто сообщить об этом по телефону поликлиники.

Ранее мы писали, что заболевшие кировчане по несколько часов ждут на улице, чтобы попасть в поликлинику. 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров