Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчанам заплатят по 3 тысячи рублей за испытание вакцины, направленной на профилактику COVID-19

Вакцинация будет добровольной для людей, находящихся в зоне риска 

Жители Кировской области, находящиеся в зоне риска, в 2020 году получат единовременную выплату за участие в исследовании влияния вакцины на коронавирусную инфекцию COVID-19. Соответствующее постановление издало региональное правительство.

— Установить в 2020 году единовременную социальную выплату гражданам, участвующим в исследовании влияния живой пероральной полиомиелитной аттенуированной вакцины (вакцина БиВак полио) на коронавирусную инфекцию COVID-19, в размере 3 000 рублей, -  говорится в документе.

Уточняется, что исследование пройдет на базе медицинского университета: специалисты до 25 декабря 2020 года должны направить в «Информационно-аналитический центр» списки граждан в возрасте от 18 до 65 лет с высоким риском инфицирования COVID-19, которые выразили согласие на проведение мероприятий, предусматривающих исследование вакцины БиВак полно, и завершивших их.

Известно, что единовременная социальная выплата предоставляется за счет областного бюджета, при этом основания об отказе в выплате отсутствуют. Как ранее сообщал Игорь Васильев, в эксперименте примут участие полторы тысячи человек, в том числе и сам губернатор.

Напомним, что 11 августа Владимир Путин сообщил, что в наша страна зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. Вакцина прошла множество проверок и уже показала свою эффективность. 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров