Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане смогут сами придумать символику к юбилею города

Жители Кировской области смогут сами выбрать символику 650-летия Кирова. Для координации вопросов предстоящего юбилея создадут некоммерческую дирекцию, сообщают в областном правительстве.

5 октября состоялось первое заседание оргкомитета празднования 650-летия Кирова, которое пройдет в 2024 году. Его возглавил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, а заместителем назначен губернатор Кировской области Александр Соколов. По словам главы региона, в состав оргкомитета вошли заинтересованные люди, представители госорганов, общественности и бизнеса. Все они «заинтересованы в развитии родного города, готовы вкладывать свои время и средства, чтобы сделать город красивее и комфортнее».

Для координации всех действий оргкомитета будет создано АНО «Дирекция по организации 650-летия города Кирова». Как сказал зампред правительства Андрей Маури, она будет вести свою деятельность за счет внебюджетных средств.

Также будет создано четыре совета: общественный, молодежный, экспертный и совет по взаимодействию с предпринимательским сообществом.

Кроме того, к юбилею города будет разработана фирменная символика, связанная с праздником. Свои идеи кировчане (в том числе организации) могут предложить с 12 октября по 2 ноября. Автор лучшего варианта получит денежную премию.

— В дальнейшем экспертное сообщество выберет наиболее проработанные инициативы, которые затем необходимо представить жителям для голосования. Последнее слово должно быть за кировчанами, — отметил Александр Соколов.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров