25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91

Кировчане завоевали 37 медалей на чемпионате России по плаванию

В Саранске прошли чемпионат и первенство России по плаванию лиц с интеллектуальными нарушениями. Кировскую область представили 17 пловцов, сообщают в областном Минспорта и туризма.

14–18 ноября в Саранске прошли чемпионат и первенство России по плаванию ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями). В соревнованиях приняли участие более 150 пловцов из 31 региона страны. Кировскую область представили 17 спортсменов спортивной школы «Быстрица».

Кировчане выступали не в полном составе, однако им удалось завоевать 37 медалей: 14 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых. Тем самым наши спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете.

Стоит отметить, что некоторые кировчане получили звание чемпиона России:

— Михаил Кулябин, четырехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта; победил на дистанциях 50 м баттерфляем, 50 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 100 м на спине.

— Дарья Мелешко, трехкратная победительница первенства России в индивидуальных видах, мастер спорта; победила в дистанциях 50 м брассом, 100 м брассом, 100 м баттерфляем.

— Кирилл Мелешко, чемпион России; победил на дистанции 200 м на спине.

Кроме того, сборная Кировской области выиграла пять эстафет. Практически каждый участник команды стал победителем или призером соревнований.

Тренеры спортсменов: Чикилина А. С. и Баженова Ж. С.

Автор: Артем Зубков