Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчанин на сайте знакомств нашел девушку и потерял 3 миллиона рублей

Четыре жителя Кировской области поверили собеседникам о «дополнительном заработке на биржах». По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

56-летний кировчанин потерял 3 млн 20 тыс. рублей, часть из которых была взята в кредит. Мужчина познакомился с девушкой на сайте знакомств. Она ему рассказала о «знакомом, который занимается биржей». Заинтересованному в доходе кировчанину позвонили, помогли зарегистрироваться на платформе и под разными предлогами убедили пополнить «биржевой счет». В течение двух недель мужчина вносил различные суммы. Кировчанин раскусил обман, когда ему позвонил «сотрудник банка Сингапура», который говорил о необходимости внести еще 10 тысяч долларов.

47-летняя кировчанка лишилась 2 млн 49 тыс. рублей. Женщина заинтересовалась рекламой в интернете о дополнительном доходе, оставила на сайте номер своего телефона. Вскоре ей позвонили мужчины, которые обещали помочь, от женщины только требовалось переводить деньги, что она и делала. Мошенничество продолжалось до тех пор, пока один из участников беседы в Skype не написал, что он «на эти деньги отдыхает на море».

 67-летняя жительницы поселка Суны перечислила мошенникам 1,4 млн рублей. Женщину убедили в том, что она «занимается инвестициями на интернет-платформе».

74-летняя кировчанка потеряла 921 тысячу рублей, из которых 613 тысяч были взяты в кредит. Мошенники убедили ее в том, что ей «помогут заработать деньги на бирже, делая ставки на курсах криптовалют». С ноября прошлого года под различными предлогами она переводила различные суммы. Когда пенсионерка захотела «вывести деньги», с нее потребовали еще 213 тысяч «для оплаты ячейки хранения в банке». Так как денег у женщины больше не было, на связь с ней выходить перестали.

В общей сложности кировчане лишились 7,3 млн рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Фото тематическое, УМВД России по Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров