Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область будет сотрудничать с Республикой Марий Эл по 18 направлениям

Стороны подписали соглашение на 5 лет

Ранее мы писали, что сегодня в Санкт-Петербурге проходит Петербургский международный экономический форум, на котором присутствует делегация из Кировской области во главе с губернатором Игорем Васильевым. Времени зря кировчане не теряют - глава нашего региона уже подписал соглашение о сотрудничестве с главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым.Стороны намерены наладить взаимодействие по торгово-экономическим, научно-техническим, социальным и культурным вопросам. 

Срок действия соглашения составляет пять лет, а распространяется оно сразу на 18 направлений. В их числе транспорт, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, наука, туризм и спорт, а также предпринимательство. 

Игорь Васильев, губернатор Кировской области: 

– У нас уже есть совместные проекты, которые мы продвигаем, в дорожном строительстве, в сфере газификации. Также очень важно продолжать сотрудничество по реализации нацпроектов, в частности, в области медицины, экологии, подготовки кадров для нашей экономики, повышения производительности труда, создания конкурентных рабочих мест.

К примеру, в здравоохранении регионы собираются развивать взаимоотношения медицинских организаций, делиться друг с другом данными о достижениях как в теории, так и на практике, проводить совместные исследования, семинары и конференции. 

Александр Евстифеев, глава Республики Марий Эл:

– Мы, как субъекты Приволжского федерального округа, небольшие по численности населения, заинтересованы в объединении наших экономик по возможным аспектам для совместной работы. В числе направлений работы – объединение возможностей регионов в рамках сотрудничества с китайской народной республикой в формате «Волга–Янцзы». 

Если же затронуть инвестиционную сферу, то там субъекты намереваются обмениваться опытом по реализации инвестпроектов. Для этого они организуют бизнес-миссии, презентуют инвестиционные площадки и свой потенциал.

Кстати, в планах губернатора Игоря Васильева на сегодняшний день также встреча с генеральным директором электронной торговой площадки «ТЭК-Торг» Дмитрием Сытиным. «ТЭК-Торг» представляет собой оператора Федеральной электронной площадки для проведения закупок, с которым Кировская область может договориться о развитии закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд».На это могут направлены семинары заказчиков и поставщиков и электронное тестирование. 

Видео по ссылке

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров