Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировская область получит деньги из федерального бюджета для развития образования

Девять конкурсных заявок из Кировской области прошли отбор, который состоялся в Министерстве просвещения РФ. Прошедшие заявки получат субсидии из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование».

В сельских школах и малых городах Кировской области будут созданы 218 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Площадки будут направлены на развитие технического и естественнонаучного творчества, а также обеспечат школьникам раннюю профориентацию.

Стоит отметить, что создание трех мобильных «Кванториумов» является приоритетным направлением в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Дополнительное образование смогут получить дети из отдаленных районов Кировской области. А в рамках проекта «Учитель будущего» будут созданы два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и один Центр оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов. 

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 221 образовательное учреждение области будет закуплено современное оборудование. 

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

— Современное, высокотехнологичное оборудование будет поставлено не только в общеобразовательные школы, им оснастят наши техникумы и колледжи. Будет создана база, позволяющая широко использовать цифровые образовательные ресурсы, организовывать онлайн обучение, вести электронный документооборот.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее подчеркивал, что участие региона в национальном проекте «Образование» - это прорыв в развитии системы образования. Обучение для детей на современном оборудовании станет доступнее. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров