Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские дальнобойщики освобождены от транспортного налога

Однако такие льготы водитель может получить лишь в одном случае

На данный момент в регионе продолжается информационная кампания, ориентированная на владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, сообщает Федеральная Налоговая служба. В отношении тех, с кого взимается плата за возмещение вреда дорогам, или другими словами, тех кто состоит в системе «Платон», теперь предусмотрена налоговая льгота.

Дальнобойщики теперь освобождены от транспортного налога, но только в том случае, если сам налог превышает или равен стоимости «Платона». О предоставлении налоговой льготы в налоговые органы Кировской области было подано более 330 заявлений за 2015-2016 годы, а в этом году более 70 заявлений были приняты.

«В отношении данной категории автовладельцев, в соответствии со статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц, если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе "Платон" плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.»


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако Валерий Сояк, председатель союза грузоперевозчиков в Кирове, отнесся к этой новости с ноткой скептицизма.

Валерий Сояк:
— Надо называть вещи своими именами. Чему радоваться? Ведь теперь деньги, которые дальнобойщики платили в бюджет, теперь будут уходить в частные фирмы. Тут недовольны не только мы, но и все автовладельцы.

А владельцам фур теперь надо будет подать заявление в налоговые органы, при этом к заявлению приложить документы подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте системы «Платон»).

К слову, лагерь дальнобойщиков продолжает стоять на улице Луганской. Как отметил сам Валерий Сояк, лагерь стоит уже почти месяц. Совсем недавно один кировский юрист изъявил желание оштрафовать дальнобойщиков за нарушение правил стоянки, на что сам Сояк ответил, что следуя такой логике можно оштрафовать половину города. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров