Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские медики провели операцию жительнице Мариуполя, попавшей под обстрел

В Кировскую область эвакуировали 78-летнюю жительницу Мариуполя. В марте она попала под обстрел в родном городе. От взрыва женщину отбросило, она ударилась бедром.

Вскоре жительницу Мариуполя привезли в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии с жалобами на отек и боль в тазобедренном суставе.

После осмотра и проведённых диагностических исследований пациентке поставили  диагноз – консолидирующийся чрезвертельный перелом бедренной кости со смещением отломков.

Женщину положили в больницу, а на следующий день ей провели малоинвазивную операцию по остеосинтезу левой бедренной кости специализированной системой под рентген-контролем.

Сейчас пациентка продолжает лечение и приступила к реабилитации в отделении множественной и сочетанной травмы.

- В данном случае остеосинтез – это оптимальная операция, позволяющая стабильно зафиксировать отломки, предупредить их смещение, неправильное сращение перелома, а также патологические изменения в тазобедренном суставе. Врачам удалось максимально точно сопоставить фрагменты бедренной кости и стабильно их зафиксировать. Этот метод позволяет нагружать прооперированную конечность уже через несколько дней после операции, что способствует более быстрому восстановлению, -пояснил заведующий отделением множественной и сочетанной травмы Николай Гарькавый.

Специалисты отделения множественной и сочетанной травмы за год выполняют больше 1 300 малоинвазивных высокотехнологичных операций, в том числе с применением компьютерной навигационной системы и современных аппаратов рентген-визуализации.

Ранее мы писали, что кировские медики помогли ребёнку из Нижнего Новгорода с ювенильным ревматоидным артритом.


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров