Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские медики вылечили мужчину с четырьмя опасными заболеваниями сердца

В кировскую больницу поступил мужчина тяжелом состоянии из-за проблем с сердцем. Операция длилась более трех часов, сообщают в Минздраве Кировской области.

57-летний кировчанин поступил в отделение кардиохирургии Кировской областной клинической больницы в тяжелом состоянии с декомпенсацией сердечной деятельности. Среди его жалоб были одышка, частый пульс, отеки на ногах и перебои в работе сердца. В результате обследования врачи диагностировали сразу несколько патологий: ревматическую болезнь сердца с поражением митрального клапана и ишемическую болезнь, следствием которой стали сложные нарушения ритма.

По словам заведующего отделением Олега Дербенева, в ходе операции удалось выполнить аортокоронарное шунтирование, произвести протезирование митрального клапана и устранить сложное нарушение ритма — мерцательную аритмию. Операция длилась более трех часов, два из которых — в условиях искусственного кровообращения.

Врачи воспользовались современным методом лечения — радиочастотной абляцией эктопического очага в районе легочных вен. Суть метода — введение в кровеносный сосуд гибкого катетера-проводника, через который подается радиочастотный импульс, разрушающий участок ткани сердца с неправильным ритмом.

Далее врачи установили пациенту двухкамерный частотно адаптивный кардиостимулятор. Так врачам удалось избавить мужчину от четырех опасных заболеваний. На данный момент пациента выписали домой.

Фото: Минздрав Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров