Микрохирурги Центра травматологии успешно выполнили сложную операцию, направленную на восстановление функции кисти у пациента с серьезной травмой. Заведующий отделением микрохирургии Артем Котов подробно рассказал о специфике проведенного лечения и отличных результатах работы своего коллектива.

По его словам, в 2024 году врачи отделения совершили огромное количество операций – всего 1103. Из них 591 операции были сосредоточены на периферической нервной системе, что подчеркивает высокую квалификацию врачей и их специализацию в микрохирургии. Еще 512 операций проводились по направлению «травматология-ортопедия», что свидетельствует о комплексном подходе к лечению травм.
Одним из наиболее сложных случаев, с которым столкнулись специалисты, стал случай молодого человека с диагнозом – застарелый трансладьевидный, перилунарный вывих левой кисти с вывихом в тылу. Травма произошла в другом регионе в результате падения на кисть и осложнилась вывихом, что сделало кисть практически полностью неподвижной. К сожалению, пациент обратился за помощью только спустя 4 месяца, что усложнило лечение из-за упущенного времени.
Чтобы справиться с этой тяжелой травмой, специалисты Центра травматологии приняли решение о проведении двухэтапного оперативного вмешательства. В ходе первой операции врачи установили специальный аппарат, который помог увеличить мобильность кистевого сустава и подготовить его к дальнейшему лечению. Это позволило создать условия для успешного проведения второго этапа операции.
Второй этап включал в себя открытое вправление вывиха кисти, открытую репозицию, остеосинтез ладьевидной кости с применением спиц и фиксацию костей запястья аналогичным методом. Такая комплексная хирургическая процедура потребовала высокой точности и мастерства хирургов.
Артем Котов с гордостью сообщил, что в результате своевременного и квалифицированного лечения удалось полностью устранить вывих. Пациент был выписан с положительной динамикой, и что самое важное – двигательная функция его кисти полностью восстановилась.