Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировские студенты летом будут ремонтировать школы

Студентов колледжей и техникумов, осваивающих строительные профессии, смогут привлечь к капитальному ремонту зданий школ в составе студенческих стройотрядов. Министерство образования области определило 13 учебных заведений. Колледжи и техникумы закрепили за школами, где в этом году проходят капитальные ремонты.

Согласно программе модернизации школьных систем образования, в Кировской области привлекают студентов ссузов строительных профессий к капитальному ремонту школ, в том числе с участием молодёжной организации «Российские студенческие отряды». Планируется, что летом они помогут подрядным организациям в ремонте.

Подобный опыт уже имеется у Кировского многопрофильного техникума, чьи студенты помогают ремонтировать социально значимые объекты города. Например, сейчас они задействованы в косметическом ремонте комнат в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Для капитальных ремонтов школ создано 13 строительных отрядов общей численностью 200 человек. 

В управлении образования Верхнекамского района рассказали, что в июле два студента Вятского торгово-промышленного техникума города Кирса начнут работать в школе посёлка Лесной. Также есть потребность в привлечении дополнительных сил в школу посёлка Светлополянск Верхнекамского района. 

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, всего в этом году будет отремонтировано 15 зданий школ. Вместе с родителями и школьниками разработали дизайн-проекты по обновлению школьного пространства. Также обновят мебель и учебное оборудование, их закупят в каждую школу на федеральные средства.

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров