Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кировские ветеринары рассказали, что будут делать с пойманными животными

В Кировской области усилят работу по отлову безнадзорных животных. Контролировать ее будет Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных с 2023 года, сообщают в областном правительстве.

В Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных создают дополнительное подразделение по отлову безнадзорных домашних животных.

— В текущем году по заключенному контракту закупается необходимое оборудование для отлова безнадзорных животных. Все будет распределено по учреждениям государственной ветеринарной службы в районах области. В следующем году запланирована закупка транспорта для перевозки животных, требование к которому прописано в законодательстве, — рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Для отлова безнадзорных животных будут заключаться контракты с подрядчиками. В тех районах, где их не смогут заключить, отлавливать животных придется специалистам госветслужбы.

Как мы сообщали ранее, для содержания животных в регионе построят государственный приют, который рассчитан на 300 собак и 50 кошек. Участок под него выделен в Федяковском сельском поселении Кирово-Чепецкого района.

На территории приюта разместят служебно-административный блок с учебным классом, ветеринарный пункт с карантинным помещением, операционной, стационаром и изолятором, а также блок для содержания кошек и собак, площадку для выгула животных.

По словам Сергея Чучалина, все животные будут проходить стерилизацию и чипирование в обязательном порядке.

— После 20-дневную послеоперационного периода будет проводиться тестирование на немотивированную агрессию. Животные, которые не проявляют такой агрессии, подлежат выпуску в естественную среду обитания, туда, где были отловлены, за исключением мест массового пребывания людей и объектов соцсферы. Также животных можно будет передать хозяевам или новым владельцам, — дополнил начальник управления.

В настоящее время заключен контракт с «Кировводпроектом» на разработку предпроектной документации. В 2023-м планируется разработка проектно-сметной документации, а строительство — в 2024 году.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров