Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские врачи спасли новорожденного с редкой патологией

В середине ноября женщина родила двоих мальчиков. У одного заподозрили редкую болезнь. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Кировской области.

Младенцу сразу после рождения сделали рентген. У него выявили диафрагмальную грыжу. Как отметил заведующий хирургии, такая болезнь бывает у одного на 10 тысяч новорожденных. 50 процентов детей погибают от нее, потому что органы из брюшной полости через отверстие в диафрагме перемещаются в грудную полость и не дают легкому раскрыться. Для лечения нужна малоинвазивная операция. Для ее проведения мальчика отправили в Детскую областную больницу. 

Ребенка вылечили. Новорожденный находился в специальном кювезе под наблюдением врачей. Функции организма после лечения восстановлены. Мальчик продолжает расти и набирать вес. После этого он перейдет на грудное кормление. Сейчас он в одной палате с мамой и братом. 

В 2022 году прооперировали уже двоих детей с диафрагмальной грыжи. Как отмечают в пресс-службе, в Детской областной больнице часто применяют малоинвазивные методы при проведении операций. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров