В Кировской областной клинической больнице спасли пациентку с редчайшим заболеванием - альвеолярным лёгочным протеинозом. Такая патология встречается всего у нескольких человек на миллион. Из за сбоя в работе клеток в лёгких скапливается избыток белка, что грозит тяжёлой дыхательной недостаточностью.
Именно с этим редчайшим заболеванием столкнулись специалисты Кировской областной клинической больницы и сумели не просто помочь пациенткам, а буквально вырвать их из лап смерти, сообщает областной Минздрав.
По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии №3 Владимира Литвинова, единственный способ помочь - тотальный бронхоальвеолярный лаваж. Во время операции лёгкие по очереди промывают физраствором под наркозом. Процедура сложная, длится около 3–5 часов, требует около 20 литров раствора.
«Диагностировать альвеолярный протеиноз непросто: симптомы стерты и неспецифичны, а изменения на снимках похожи на другие заболевания лёгких», - уточнили в Минздраве.
С таким редчайшим заболеванием столкнулись кировские медики. Это был непростой случай женщины, которая три года безуспешно лечилась в федеральном центре. В Кирове ей провели пять сеансов промывания лёгких и больше 90 дней наблюдали в реанимации. В итоге врачи добились устойчивой ремиссии. Пациентку выписали в гораздо лучшем состоянии.
Тем временем мертвых мужа и жену нашли в затонувшей машине под Боровицей.