Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские врачи спасли жизнь мужчине, пострадавшему в серьезном ДТП

На улице Московской в Кирове произошло ДТП, в котором пострадали пять человек. Одним из пострадавших оказался 26-летний Дмитрий Насоновский — ему диагностировали тяжелую сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки, ушиб легких и почек, травму костей таза, а также ушибы и ссадины головы.

В течение получаса Дмитрий оказался на операционном столе, ему было выполнено малоинвазивное вмешательство. В тот день на дежурстве в экстренном отделении находились заведующий отделением сочетанной травмы Николай Гарькавый и врач-травматолог Артем Ермаков.

Зачастую переломы задних отделов таза сопровождаются обильным кровотечением, что влечет за собой угрозу жизни пациента, – отметил Николай Гарькавый. – Пациенту была выполнена малоинвазивная фиксация задних отделов таза, что уменьшило кровопотерю. Далее зафиксировали передние отделы таза, пациент стал гемодинамически стабилен, это позволило перевести его в отделение сочетанной травмы.

Сам Дмитрий перенес операцию хорошо и рассказал, что чувствует себя лучше.

— Если быть честным, я помню только то, что садился в машину вместе с супругой. За рулем автомобиля находился родственник моей жены, – рассказал Дмитрий Насоновский. Очнулся я уже в палате. Про аварию ничего не знаю, не готов пока выяснять обстоятельства произошедшего.

Мужчине будет выполнено еще одно малоинвазивное оперативное вмешательство – введение винта в переднее кольцо таза и снятие аппарата, после чего спустя 7-10 дней Дмитрий будет готов к выписке из стационара.

— Около 150 пациентов в месяц проходят лечение в отделении множественной и сочетанной травмы,подчеркнул и. о. главного врача клиники Михаил Яговкин.Мы делаем все, чтобы пациенты возвращались к обычной жизни как можно быстрее, а оказание медицинской помощи происходило качественно и на высшем уровне.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе продолжается работа по обеспечению населения качественной и доступной медицинской помощью, в том числе осуществляется информатизация работы медучреждений региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров