Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировскому драмтеатру подарили 145 млн рублей на оборудование

Кировский драмтеатр отметил 145-летний юбилей. В честь праздника глава региона вручил ему деньги на покупку оборудования.

Кировский областной драматический театр имени С. М. Кирова отметил 145-летний юбилей. В честь праздника прошел театральный вечер «Виват, театр! Виват!», где актеры показали спектакль Евгения Шварца «Голый король» глазами известных режиссеров.

Губернатор Александр Соколов, выступая с поздравительной речью, вручил труппе сертификат на 145 миллионов рублей. Деньги поступят в следующем году на покупку звукового, светового и сценического оборудования.

— Грядет 650-летие города Кирова, и нужно встретить его во всеоружии. Надеюсь, что театр станет одной из главных площадок, на которой мы будем встречать гостей и радовать жителей нашего города, — сказал Александр Соколов.

Годом основания драмтеатра принято считать 1877, когда состоялось открытие старого деревянного здания на месте фонтана на Театральной площади. В 1939 году построили современное здание театра, которое сейчас признано объектом культурного наследия. В годы войны здесь выступал Большой драматический театр, эвакуированный из Ленинграда.

Достижения драмтеатра неоднократно отмечались на всероссийском уровне. В 1998 году он был награжден призами «Золотая пальма» и «Гран-при в рамках программы «Партнерство ради прогресса» во Франции.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров