Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Клещи проснулись и успели покусать первых жителей Кировской области

Пострадавшие зафиксированы сразу в нескольких районах региона

Весна в Кировской области постепенно вступает в свои права, и снега на улицах с каждым днем становится все меньше. Это таит в себе ряд опасностей, главной из которых можно назвать пробуждение клещей. На днях в регионе уже были зафиксированы первые укусы. 

Как сообщили в Роспотребнадзоре, пострадали несколько человек: из Кирова, во время поездки в сад, из поселка Юрья, а также из Даровского и из Лузского районов. Поэтому специалисты призывают жителей области быть осторожнее.

Напомним, клещи могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, клещевой боррелиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. Чтобы обезопасить себя необходимо соблюдать следующие правила.

Как себя обезопасить

Когда вы собираетесь выехать в лес или в другое место, где много растительности, нужно: 

- правильно одеться - одежда должна быть максимально светлой с плотными манжетами. При этом штаны необходимо заправить в обувь, а голову прикрыть капюшоном или косынкой;

- одежда обработать акарицидными средствами;

- не ложиться и не садиться на траву;

- осмотреть себя через 15-30 минут;

- тщательно осмотреть себя и домашних животных после возвращения домой.

Что делать, если клещ присосался

Если вы все-таки заметили присосавшегося клеща на теле, его необходимо как можно быстрее удалить, причем лучше не самостоятельно, а в медицинском учреждении. После удаления его следует отдать на экспертизу, чтобы узнать, заразен ли он. 

Ранее в министерстве здравоохранения Кировской области рассказали, когда кировчанам следует проходить вакцинацию от клещевого энцефалита, а также можно ли одновременно с этим ставить прививку от коронавируса.

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров