Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Куприт» грозит кировчанам судами

А именно, тем кировчанам, которые не будут платить за вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с ТКО, отреагировал на информацию, которую активно распространили в социальных сетях, о том, якобы первую квитанцию за вывоз мусора гражданам оплачивать не нужно – тем самым и договор будет считаться незаключенным.

- На самом деле оплата услуги за вывоз ТКО предусмотрена законодательством для всех граждан и всех юридических лиц, - пояснил заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Станислав Куршаков. - И подобными призывами людей просто вводят в заблуждение. Вывоз мусора – такая же коммунальная услуга, как электроснабжение, водоснабжение и т.д. Заключение договоров с жителями через публичную оферту также предусмотрено законом. Такой формат установлен прежде всего для удобства жителей: не нужно ехать в офис регоператора и оформлять бумаги. Вместе с тем, если человек желает получить бумажный экземпляр договора, он может обратиться к региональному оператору – и документ будет выдан.

Подтверждением же заключения договора является не оплата первой квитанции, а факт оказания услуги: жители наполнили контейнер – оператор его вывез. Соответственно первые квитанции кировчане получат в феврале – за январь.

- В случае отказа от оплаты услуги будет накапливаться долг, - отметил Станислав Куршаков. - При просрочке платежа региональный оператор начнет начислять пени, затем последует взыскание задолженности через суд – судебные издержки в таком случае ложатся на потребителя-неплательщика. Поэтому мы обращаемся ко всем кировчанам - не поддаваться на провокации и своевременно вносить плату за предоставляемую услугу.

Кроме этого, ранее в СМИ распространилась информация, о повышении уже установленных тарифов на мусор.

Как нам рассказали в АО «Куприт», информация была интерпретирована неверно. Не было никакой речи о повышении тарифа. Была лишь констатация факта, что компания получит меньше при установленном тарифе в Кирове.

Напомним, что тариф на вывоз мусора в Кирове составляет 4,91 руб. с квадратного метра. Изначально стоимость составляла 6 рублей. В Кирово-Чепецке тариф также начисляется с площади - 4,73 руб. В остальных субъектах области - с человека.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров