Новостной портал "Город Киров"
05 сентября, Киров 11,6°
Курс ЦБ 86,59 100,57

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Летний ценовой разгон: 95-й бензин в Кирове подорожал на 2,35 рубля с начала года

Кировские автолюбители вновь столкнулись с резким подорожанием топлива. Сегодня, 26 июля 2025 года, стоимость литра бензина АИ-95 “евро” на местных заправках увеличилась сразу на 30 копеек. Теперь за литр топлива приходится платить 62 рубля 83 копейки.

Летний ценовой разгон: 95-й бензин в Кирове подорожал на 2,35 рубля с начала года
Источник фото: Неизвестно

Это продолжение устойчивой тенденции роста цен, наблюдаемой с начала года. По сравнению с январскими показателями (60 рублей 48 копеек за литр) 95-й бензин подорожал уже на 2 рубля 35 копеек. Особенно заметным подорожание стало в летний период — с июня повышения происходят практически каждую неделю. Всего за последние две недели цена выросла на 50 копеек: 11 июля литр стоил 62 рубля 33 копейки, а 19 июля — уже 62 рубля 53 копейки.

Ситуация вызывает недовольство жителей региона, особенно на фоне невыполненных обещаний властей. В конце 2023 года губернатор Александр Соколов заявлял о планах прихода в регион сети «Татнефть», которая должна была создать конкуренцию и стабилизировать цены. В 2024 году компании даже выделяли земельные участки под строительство АЗС в Кирове и области. Однако эти планы так и остались на бумаге.

Не реализовано и другое обещание губернатора — разобраться с систематическим повышением цен на топливо. Напомним, что ранее жители области обращались к главе региона с просьбой повлиять на ситуацию, но ощутимых результатов это не принесло. Потребители продолжают регулярно сталкиваться с новыми волнами подорожания, а альтернативные сети заправок в регионе так и не появились.

Эксперты отмечают, что при сохранении текущей динамики к концу лета цена литра 95-го бензина может приблизиться к психологически важной отметке в 65 рублей.

Фото: “Город Киров RU”

Новости партнеров