Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Лучших «АйТи-бабушек» Вятки определили при поддержке «Ростелекома»

«Ростелеком» выступил партнером пятого областного чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения в Кирове

Мероприятие организовано региональным министерством информационных технологий и связи совместно с кировской сетью центров «Мои Документы». Цель проекта – повысить компьютерную грамотность пожилых людей и привить им навыки уверенного использования интернета.

В турнире приняли участие 30 победителей районных этапов. Они выполняли конкурсные задания в сети, оформляли заявки на портале госуслуг, работали в личном кабинете Пенсионного фонда Российской Федерации.

Самой старшей «IT-бабушкой» стала 71-летняя Валентина Князькина, бывший учитель химии из города Луза. Женщина давно пользуется услугами «Ростелекома» и считает, что работать за компьютером сегодня должен уметь каждый.

Валентина Алексеевна: 
— Я занимаюсь общественной работой и не представляю, как бы успевала все без интернета! Песни можно скачать за секунды. Найти нужный документ в сети или заказать справку на портале госуслуг – легко. С удовольствием помогаю друзьям работать на компьютере и призываю их не бояться новых технологий, учиться и пробовать себя в подобных состязаниях. Я трижды соревновалась на районном уровне и дважды занимала первое место. Для меня большая честь представлять район на областном турнире.

Победители чемпионата в четырех номинациях получили подарки от «Ростелекома», а все участники – учебное пособие «Азбука интернета», разработанное в рамках соглашения между компанией и Пенсионным Фондом России.

Из лучших интернет-знатоков старшего поколения будет сформирована команда, которая представит Кировскую область на VIII Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Пятигорске.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров