Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Массив или МДФ: какой материал лучше подходит для вашей квартиры?

Рассказываем, как правильно сделать выбор и не переплатить

Сейчас на рынке межкомнатных дверей представлено множество вариантов из натурального массива и искусственных материалов. Если вы меняли двери лет десять назад или выбираете дверь впервые, в этом многообразии легко запутаться. Чтобы этого не случилось, в нашей статье мы расскажем: какой материал межкомнатных дверей (kmarket43.ru/rubric/mezkomnatnye-dveri)  лучше всего подойдет для вашей квартиры.

В каком случае лучше выбрать массив?

Если вы хотите быть уверены в натуральности и экологичности материала. Это главное преимущество массива дерева, за которое стоит доплатить. Также двери из массива не имеют пустот, поэтому хорошо изолируют шум и обладают высокой надежностью.

На какие породы дерева стоит обратить внимание:

Дуб. Премиум вариант. Благодаря своей уникальной структуре, он имеет прекрасный внешний вид и высокую плотность, которая обеспечивает хорошее звукоподавление.

Бук. По характеристикам не уступает дубу, но более чувствителен к влаге. Но этот недостаток компенсируется более низкой ценой.

Ольха. Имеет небольшой вес, в сравнении с дубом и буком, поэтому обладает меньшей прочностью. С другой стороны, это идеально для тех, кто не любит открывать тяжелые двери.

Хвойные породы. Бюджетный вариант, который хорошо подходит для влажных помещений. Смолы, которые есть в этом массиве, позволяют бороться с появлением плесени и грибка. 

Есть ли альтернатива из натуральных материалов?

Если массив вам не по карману или вы не хотите переплачивать за премиальный материал – выбирайте двери из натурального шпона. Такие двери состоят из тонких пластин, полученных из бруса или бревна. Качественный шпон вполне сопоставим по характеристикам с массивом, особенно, если дверь имеет натуральное покрытие. 

На какие искусственные материалы лучше обратить внимание:

Чаше всего для дома выбирают двери из МДФ или экошпона. Последний отличается тем, что на плиту из МДФ наклеивается полимерное покрытие – полипропилен. Этот материал не содержит вредных для здоровья веществ, устойчив к химическому воздействию и солнечным лучам. 

Почему стоит отказаться от ДСП?

К сожалению, при нагревании на солнце двери из ДСП склонны к выделению вредных веществ, что делает их неприменимыми для многих помещений – особенно детской комнаты или спальни. Стоят такие двери дешевле, но такая экономия может дорого обойтись для вашего здоровья.

Если вы хотите найти качественные двери – выбирайте на сайте «Клик Маркет». Также здесь вы найдете большой ассортимент входных (kmarket43.ru/rubric/vhodnye-dveri), противопожарных (kmarket43.ru/rubric/protivopozarnye-dveri) и технических дверей (kmarket43.ru/rubric/tehniceskie-dveri).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров