Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Мифы о простатите

Специалисты центра урологии «Клиника Наедине»

Есть такие люди, которые готовы заниматься самолечением и другим советуют тоже самое. Они всегда знают все о болезни лучше любого врача — например, о простатите. Но слушать их опасно для здоровья. Почему? Попробуем понять.

Миф №1: это не болезнь, а естественный процесс старения, и опасности не представляет.

Правда: хронический простатит (воспаление предстательной железы) — это не только боли и рези при мочеиспускании, но и проблемы на интимном фронте, а также риск возникновения тяжелых осложнений. Сто раз потом пожалеете, что не прогнали непрошеных советчиков.

Миф №2: простатит вызывают бактерии, поэтому вылечиться проще всего антибиотиками.

Правда: можно, конечно, самостоятельно принимать антибиотики и еще больше подорвать здоровье. Не во всех случаях простатит является инфекционным заболеванием. И если даже будет выявлена какая- либо инфекция, потребуется комплексное лечение: анальгетики и спазмолитики, лекарства интерферонового ряда, сочетающие противовирусное и иммунное действие, и другие препараты. Кроме того, никак не обойтись без диеты, исключающей алкоголь и ограничивающей острое, кислое, консервированное, соленое и жареное.

Миф №3: простатит диагностируется по болезненным ощущениям.

Правда: болезненные ощущения возникают далеко не у всех больных. Более половины могут даже не подозревать о своем заболевании. Ведь помимо острой формы простатита существуют: подострая, хроническая, вялотекущая и даже вовсе бессимптомная. Без диагностики выявить подобную болезнь почти невозможно.

Миф №4: профилактики простатита не существует.

Правда: любая болезнь редко начинает развиваться сама по себе. Вот и простатит достаточно «подтолкнуть». Таким толчком могут быть инфекции, алкоголь, курение, стрессы, лишний вес, малоподвижный образ жизни, переохлаждение, запоры, беспорядочная половая жизнь. Один из эффективных способов профилактики, как ни покажется странным — выбор проверенного полового партнера и использование презерватива.

Миф №5: хронический простатит неизлечим.

Правда: сдержать болезнь вполне реально. Чтобы болезнь не рецидивировала, после проведенного лечения лучше на 2-6 месяцев исключить курение и употребление алкоголя. Также придется внести существенные коррективы в свои привычки: начать вести активный образ жизни, ежедневно 2-3 км в день ходить пешком, заниматься спортом, чаще находиться на свежем воздухе, оградить себя от стрессов и, главное, вести регулярную половую жизнь.

Будьте здоровы!

Акция! До конца мая получите скидку 300 рублей на первичный прием уролога!*

 *Срок акции 01.05.2018-30.05.2018. Для получения скидки необходимо распечатать купон по ссылке>> и предъявить его администратору. Или озвучить администратору кодовое слово, узнать его можно по ссылке>>

Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25

Тел: (8332) 32-7777,
Сайт: клиника-наедине.рф

Вконтакте: https://vk.com/knaedine

Лицензия № ЛО-43-01-002713 от 24.01.2018

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров