Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Минздрав РФ назвал Кировскую область лидером по развитию санавиации

За 5 месяцев вертолеты кировской службы эвакуировали 561 человека

Четвертое место в рейтинге российских регионов по развитию санитарной авиации заняла Кировская область: с 6 июля по 28 декабря воздушными судами службы эвакуировали 561 человека, среди которых оказалось 85 детей. Такие данные озвучили на видеоселекторном совещании в Минздраве РФ.

Успехи региона в реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» в 2017 году отметили на совещании с субъектами 28 декабря. Кировскую область представлял министр здравоохранения Андрей Черняев.

По совокупности показателей регион занял 4 место в общем рейтинге, находясь на лидирующих позициях по количеству вылетов и эвакуированных пациентов. Всего в России за время реализации проекта спасательные суда совершили 8300 вылетов, из них 519 – в Кировской области. Кроме того, Кировская область была отдельно отмечена как регион, где санитарная авиация восстанавливалась с нулевых показателей.

Служба санавиации была запущена в Кировской области с июля 2017 года по решению губернатора Игоря Васильева, на ее работу было выделено порядка 188 млн рублей, в том числе 168,5 млн рублей из федерального бюджета и 19,5 миллионов из областного. Вертолетные площадки на сегодня есть во всех муниципалитетах региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров