Совет Федерации дал рекомендации Минздраву о включении в полис ОМС оплаты бытовых предметов. Они необходимы при нахождении пациентов в больнице, пишут "Известия".
Как говорится в документе Совета Федерации, министерству здравоохранения России рекомендовали рассмотреть возможность включения медизделий в стандарты и клинические рекомендации, чтобы повысить их доступность для пациентов. Также в числе рекомендаций оказалось создание стандартов сервисного обслуживания пациентов, которые позволяют включать в ОМС оплату бытовых предметов, необходимых при нахождении в больнице. К ним отнесли: халаты, тапочки, зубные пасты и щетки, туалетную бумагу и тому подобное.
Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов заявил, что предложение о расширении ОМС заслуживает поддержки.
— Мы регулярно сталкиваемся с ситуациями, когда пациент попадает в больницу, получает медпомощь, но при этом сталкивается с неудобным сервисом, проблемами по наличию элементарных бытовых предметов, которые являются для него необходимыми. Поэтому, конечно, для совершенствования качества услуг можно было бы рассмотреть такую меру в рамках ОМС для пациентов, которые находятся на стационарном лечении, — пояснил Павлов.
Фото: Минздрав Кировской области