Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Митинг, шествие и концерт: как кировские пограничники отметили свой праздник

Кировчане традиционно отмечают День пограничника 28 мая. Сегодня военнослужащие, которые защищали границу страны, собрались вместе, чтобы встретить 105-ю годовщину пограничных войск.

Утром 28 мая кировские пограничники встретились на площади у филармонии, дружно и весело поздравляя друг друга с праздником. Военнослужащие, которые в разные времена защищали сухопутные, морские и воздушные границы, в торжественной обстановке открыли митинг, посвященный 105-й годовщине пограничных войск.

— День пограничника наши защитники традиционно встречают вместе. Несмотря на дождь, сегодня у филармонии собрались сотни пограничников. Защита государственной границы всегда считалась делом сильных и отважных людей. Каждый из них готов стоять до конца за неприкосновенность и нерушимость рубежей России. Так было во время Великой Отечественной войны, так происходит и сейчас, — сказал губернатор Александр Соколов.

После митинга пограничники возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, а затем отправились к Вечному огню по улицам города. Здесь, у набережной Грина, военнослужащие почтили память солдатам, отдавших жизни во время Великой Отечественной войны.

Главным событиям Дня пограничника стало открытие пограничного столба на нижней набережной. Его расположили рядом с якорем, который установили 31 июля 2022 года.

В завершение праздника, на сцене Александровского сада, для пограничников устроили концерт. Группа «Альянс» и творческие коллективы города исполнили музыкальные композиции в честь Дня пограничника.


Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров