Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Монолит» не успевает построить школы в Кирове из-за нехватки рабочих

Власти Кировской области проверили ход строительства школ в Кирове. Из пяти образовательных учреждений ООО «Монолит» проводит работы по трем.

В 2023 году планируется завершить строительство пяти школ, три из них возводит ООО «Монолит». По этим объектам стройнадзор фиксирует отставание от графиков, поэтому было решено провести выездное совещание.


Проспект Строителей, 29

Идет строительство школы на 1 000 мест с бассейном. На сегодняшний день готовность объекта составляет 43 %, при этом строительный надзор фиксирует отставание от графика на полтора месяца.

Здесь возведен каркас физкультурно-оздоровительного комплекса, выполнена кладка наружных и внутренних стен и перегородок ФОКа, завершено устройство каркаса и выполнена кладка учебного корпуса. Ведется устройство бетонных полов в цокольном этаже учебного корпуса и монтаж окон, а также продолжается работа по созданию чаши бассейна.

— Регион и муниципалитет все свои обязательства выполнил. Теперь мы ждем от вас действий по сокращению отставания. А сократить отставание можно при наличии людей, техники и материалов. Поэтому прошу в течение 10 дней предоставить документы, подтверждающие, что вы приняли меры, чтобы сократить отставание от графика, — сказал зампред правительства Алексей Жердев.

Представитель «Монолита» Вадим Федотов пообещал в течение 10 дней привлечь дополнительных специалистов и перейти на работу в две смены.

Улица Воровского, 126. У Зубаревского леса

Строительство общеобразовательной школы на 1 500 мест с бассейном. Готовность составляет 31 %, отставание от графика — полтора месяца.

Рабочие завершили монтаж чаш большого бассейна в ФОКе, ведутся подготовительные работы по устройству малого бассейна, кладка наружных стен школы. Ведется устройство наружной теплотрассы к зданию.

Вадим Федотов сказал, что на следующей неделе планируется увеличить количество специалистов на стройплощадке. 


Микрорайон Долгушино

Общеобразовательная школа на 1 100 мест с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного значения. Готовность 36 %.

Ведется кладка стен ФОКа, смонтированы плиты перекрытия 1, 2, 3 этажей здания ФОКа, выполнен монтаж плит перекрытия и монолитных участков 2 этажа, завершен монтаж колонн 3 яруса школы, приступили к кладке стен 2 этажа школы.

Алексей Жердев заявил, что через две недели вновь пройдет выездное совещание. Зампред проверит, как выполняются обещания об ускорении работы.


Также в Кирове идет строительство школ на улицах Пролетарской, 11а и Шинников, 33а. Готовность высокая, опасений по нарушению сроков нет.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров