Мужчина пытался сохранить деньги на якобы заблокированной банковской карте
24 февраля 2017. На днях в полицию обратился 76-летний житель Котельнича, которого обокрали мошенники. По словам мужчины, он получил на телефон смс, где сообщалось, что его карта заблокирована. При этом в тексте был указан телефон, по которому необходимо позвонить, чтобы сохранить находящиеся там деньги, и он им воспользовался. Разговаривая якобы с сотрудником банка, он передал ему данные своего счета. В итоге оттуда исчезли 115 тысяч рублей.
УМВД по Кировской области:
- По факту мошенничества (хищения денежных средств путем обмана) с причинением потерпевшему значительного ущерба возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают личность преступника.
Отметим, что с каждым годом случаев дистанционных мошенничеств насчитывается все больше. Только за полтора месяца текущего года на учет поставлено уже 140 таких преступлений. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов советуют кировчанам быть осторожнее: не передавать информацию о своем счете и вообще свои личные данные неизвестным людям, а также максимально критично относиться к чересчур выгодным предложениям купли-продажи. Как заявил начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Павел Шмыров, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».