Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Как правильно выбрать обувь ребенку: советы ортопеда, которые помогут избежать плоскостопия

В магазинах сейчас огромный ассортимент детской обуви на любой вкус и кошелек. Как правильно выбрать модель для ребенка, рассказывает ортопед клиники «Наедине» Игорь Разумов. 

Почему так важно правильно подбирать обувь для детей?

- Стопа – это фундамент для развития опорно-двигательной системы. Если она деформируется или неправильно формируется, то у ребенка могут в будущем появиться проблемы со здоровьем. Первую обувь стоит надевать не раньше, чем малышу исполнится 9-12 месяцев. Именно в этом возрасте дети начинают ходить. Очень важно, чтобы обувь была новая. Причем это правило действует для детей всех возрастов. Ботинки, полученные по наследству от старшего брата, сохраняют форму его ступни, а значит, могут не подходить. Кроме того, такая обувь не фиксирует стопу должным образом. А это вызывает не только неудобство при ношении, но и развитие деформации ступней.

Должен ли задник обуви быть жестким?

- Задник должен быть плотным, но не очень жестким. Важно, чтобы при носке он сохранял форму и был не выше лодыжек. Так он сможет обеспечить стопе нужную поддержку, при этом не станет сковывать движения.

Слышала, что мнения по поводу того, нужен ли в детской обуви супинатор, сейчас разнятся. Так ли это?

- В сознании многих родителей сидит заблуждение, что в любой обуви нужен супинатор - вкладка на стельке, помогающая поддерживать свод стопы, которая может предотвратить развитие плоскостопия. Но это не так. Дело в том, что у малышей до 3-4 лет имеется физиологическое плоскостопие - свод стопы заполнен жировой тканью, поэтому стопа смотрится плоской. Данная жировая прослойка выступает в качестве природного супинатора и поддерживает свод стопы в нужном положении. По мере роста ребенка жировая прослойка становится тоньше, свод стопы становится продольным. Поэтому, если малыш носит обувь с супинатором, то на прослойку происходит лишнее давление, и ребенку неудобно ходить. Вследствие этого многие дети начинают «косолапить».

Нужно ли искать обувь с твердой подошвой и каблуком?

- Подошва не должна быть жесткой и «непробиваемой». Главное здесь – гибкость, мягкость и эластичность. Правильная подошва при сгибе должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев. А вот каблучок необходим обязательно. При его отсутствии происходит перегрузка пяточной области. Также широкий и устойчивый каблук высотой 5-15 мм защитит малыша от падения назад.

Итак, какой должна быть правильная обувь для ребенка?

- Главный принцип – максимальный комфорт при ходьбе. Обувь для детей должна иметь небольшой каблучок, гибкую эластичную подошву, широкий носок, чтобы можно было шевелить пальцами. Задник должен быть не выше лодыжек, а сама обувь – не массивной и достаточно легкой. Также очень важно правильно подобрать размер. Для малышей нужно покупать обувь «размер в размер», чтобы стопа не «убегала». Для детей постарше допустимо взять модели на размер больше.

И еще одно важное правило – если вы заметили, что обувь в некоторых местах быстро теряет форму, сразу обратитесь к ортопеду. Тревожным сигналом может стать, например, стоптанный внутренний край подошвы или каблука спустя 1-1,5 месяца с начала ношения. Обследование у специалиста поможет вовремя найти или исключить патологию. При необходимости врач назначит индивидуальные ортопедические стельки, которые можно заказать в нашей клинике. Записаться на прием можно по телефону: 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Киров, ул. Труда 15.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

Л 041-01160-43/00370091 от 26.09.2018 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


Реклама. ООО "Клиника "Наедине"

 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров